24ª Região
Tradicionalista
“Do Vale do Taquari surge o grito da Tradição”
Notícias
22.03.2017 - 19h31
29ª FECARS
Eduardo Makiel Martini, Cavaleiros da Estrada e Davi Zambiasi Beneduzi, CTG Capitão Ribeiro, são os campeões na modalidade Laço Guri Dupla da 29ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul (Fecars

Foto: TV TRADIÇÃO

CAMPEÕES MODALIDADE GURI

Os municípios de Venâncio Aires, Capitão e Lajeado, integrantes da 24ª Região Tradicionalista (24ª RT) comemoram as conquistas de seus laçadores que se destacaram entre os campeões na 29ª Festa Campeira do Rio Grande do Sul (Fecars), realizada entre os dias 16 e 19, no Parque Municipal Vitor Mateus Teixeira, na cidade de Rolante.

Do Piquete Cavaleiros da Estrada, da Capital do Chimarrão, Eduado Makiel Martini (Badiquinho), e do CTG Capitão Ribeiro de Capitão, Davi Zambiasi Beneduzi foram os campeões da modalidade Laço Guri.

Ainda, no Laço Conselheiro de Região Luís Alberto Bergamaschi do PQT Invernada de Guapos, de Lajeado, conquistou o terceiro lugar na modalidade.Por sua vez, o patrão do Piquete Sinuelo de Tropa classificou-se para a final e ficou entre os 12 melhores patrões do estado.

O resultado oficial foi divulgado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG)do Rio Grande do Sul. O grande diferencial desta edição é a doação integral dos lucros do evento para o Município de Rolante, atingido pela chuva que causaram prejuízos para inúmeras famílias. Segundo o presidente da entidade, Nairioli Antunes Callegaro, com o evento posicionado desta forma o MTG reitera seu compromisso, alicerçado na Carta de Princípios, de auxiliar o Estado.

LAÇO GURI DUPLA
1º Lugar: DAVI ZAMBIASI BENEDUZI - CTG CAPITÃO RIBEIRO, CAPITÃO e EDUARDO MAKIEL MARTINI - PQT CAVALEIROS DA ESTRADA, VENÂNCIO AIRES - 24ª RT
2º Lugar: FELIPE TROES - CTG TERRA NATIVA e GUSTAVO HENRIQUE DAUDT - PL CUCHO DAUDT - NOVO HAMBURGO - 30ª RT
3º Lugar: OCTAVIO AUGUSTO DA SILVA - CTG MOACIR DA MOTTA FORTES e EVANDER DOMINGUES MEIRELES - CTG LALAU MIRANDA - PASSO FUNDO - 7ª RT


LAÇO SELEÇÃO - TROFÉU ALFREDO JOSÉ DOS SANTOS
1º Lugar: 23ª REGIÃO TRADICIONALISTA
2º Lugar: 7ª REGIÃO TRADICIONALISTA
3º Lugar: 5ª REGIÃO TRADICIONALISTA

LAÇO VETERANO
1º Lugar: JOÃO DE MOURA - GN NATIVOS DO ATLÂNTICO - ERECHIM - 19ª RT
2º Lugar: PEDRO JESUS GONÇALVES DOS SANTOS - CTG SINUELO DAS COXILHAS - ESPUMOSO - 14ª RT
3º Lugar: DIRCEU KNEVITZ - CTG CAMPO VERDE - CAMPO BOM - 30ª RT

LAÇO VAQUEANO
1º Lugar: CELSO DA SILVA LOPES - PL TRÊS ESTÂNCIAS - ROLANTE - 22ª RT
2º Lugar: LEODIR RODRIGUES PEDROSO - CTG RINCÃO SERRANO - CARAZINHO - 7ª RT
3º Lugar: DENIO BAGESTEIRO DE AGUIAR - CTG POTREIRO GRANDE - TRAMANDAÍ - 23ª RT

LAÇO PATRÃO
1º Lugar: ALDO SILVEIRA BRUM - GN PEDRO QUEBRA - TUPANCIRETÃ - 9ª RT
2º Lugar: RICARDO KRETZMANN - PQT AMIZADE SEM FRONTEIRA - MAURICIO CARDOSO - 20ª RT
3º Lugar: RICARDO RODRIGUES CARBONI - PL JÚLIO DOS SANTOS - PASSO FUNDO - 7ª RT

LAÇO CAPATAZ
1º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: FÁBIO GONÇALVES - CTG TAPERA VELHA - CAMPOS BORGES - 14ª RT
3º Lugar: LUAN ANGELO DA SILVA - CTG HERANÇA GAUDÉRIA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

LAÇO COORDENADOR
1º Lugar: MATHEUS HENRIQUE PIERRI SALVADOR - CTG 20 DE SETEMBRO - MACHADINHO - 29ª RT
2º Lugar: ROBERTO DIEGO DE OLIVEIRA - PL CAPITÃO JANUÁRIO - JACUIZINHO - 14ª RT
3º Lugar: CARLOS HUMBERTO V. DA CONCEIÇÃO - CENTRO FARROUPILHA DE TRADIÇÃO GAÚCHA - ALEGRETE - 4ª RT

LAÇO DIRETOR CAMPEIRO DE RT
1º Lugar: EDSON RICARDO - PL JOÃO DE BARRO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: CARLOS ALBERTO DE MORAES - CTG NENÊ LIMA - CAPÃO BONITO DO SUL - 8ª RT
3º Lugar: JOSÉ ONOFRE FARIAS DA SILVA - PQT TRÊS PALMEIRAS - PALMEIRA DAS MISSÕES - 17ª RT

LAÇO BRAÇO DE OURO
1º Lugar: LUCAS MENDES DA ROSA - PL SÃO GERALDO - OSÓRIO - 23ª RT
2º Lugar: ARLAN TROMBINI SOARES - PT CAPRICHO DE PEÃO - SANTIAGO - 10ª RT
3º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT

LAÇO BRAÇO DE DIAMANTE
1º Lugar: ANGELITO CUSTÓDIO HERNANDEZ - CTG TAPERA VELHA - TUPANCIRETÃ - 9ª RT
2º Lugar: RODRIGO ELIAS ROCHA MORETTO - PL PORTEIRA DA COXILHA - COXILHA - 7ª RT
3º Lugar: ALAN SOARES - PL SINUELO DO CERRITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT

LAÇO PAI E FILHO
1º Lugar: LUCAS DIAS JAVASQUE - DT QUERO QUERO e KAUAN DO AMARAL JAVASQUE - PT CAMPO A FORA - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: PAULO ROBERTO DUTRA BERGAMO e LUIZ OTHÁVIO BRAGAGNOLO BERGAMO - CTG RINCÃO DOS BÉRGAMOS - BARRACÃO = 29ª RT
3º Lugar: GARIBALDI NETO MAIDANA FERRAZ e ALAN DA SILVA FERRAZ - PL RODEIO TEATINO - SÃO MARCOS - 25ª RT

LAÇO DUPLA DE IRMÃOS
1º Lugar: ARLAN TROMBINI SOARES - PT CAPRICHO DE PEÃO - SANTIAGO e ANDERSON TROMBINI SOARES - PT SENTINELA DO PAREDÃO - SÃO FRANCISCO DE ASSIS - 10ª RT
2º Lugar: LEONARDO RODRIGUES DA ROSA e RAFAEL DA ROSA RODRIGUES - PTG JALMENGO AZEVEDO - ROSÁRIO DO SUL - 18ª RT
3º Lugar: LUCAS FELIPE JAHNEL e MATEUS FERNANDO JAHNEL - CTG SENTINELAS DA TRADIÇÃO - IGREJINHA - 22ª RT

LAÇO GERAÇÃO
1º Lugar: SINVAL LIMA, LUIS HENRIQUE LIMA e THALLES DE FREITAS LIMA - PT FAZENDA DO CEDRO - SANTIAGO - 10ª RT
2º Lugar: ALVIM LOUZADA, LUIS ALBERTO LOUZADA E FELIPE DIAS LOUZADA, CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
3º Lugar: WILMAR ALVES DA SILVEIRA - CTG ESTÂNCIA DA SERRA, VILNEI SILVA DA SILVEIRA e LUAN ESPINDOLA DA SILVEIRA - PL GENERAL OSÓRIO - OSÓRIO - 23ª RT

LAÇO PIÁ /MENINA DUPLA
1º Lugar: LUCAS LORENZI PEREIRA - CTG MANECO RODRIGUES - SANTA MARIA e LUIS FELIPE MORAES CAVALHEIRO - PL ALMIRO BORGES - RESTINGA SECA - 13ª RT
2º Lugar: DANIEL DE BASTOS - CTG QUERÊNCIA DE NOVA HARTZ e MURILO FERNANDO AULER - CTG PEDRO SERRANO - SAPIRANGA - 30ª RT
3º Lugar: KAHUÃ RODRIGUES DA SILVA - CTG ÚLTIMA TROPEADA - GUAPORÉ e GUILHERME AUGUSTO OSMARINI BARRETO - CTG GAUDÉRIO SERRANO - BENTO GONÇALVES - 11ª RT


LAÇO PRENDA DUPLA
1º Lugar: GABRIELE MACHADO SOARES - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS e LAÍNE ARAÚJO - CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA - 12ª RT
2º Lugar: ABDIELA SOARES - PL SINUELO DE SÃO CHICO e TARLIS TOMASINI - PL CABANHA PARAÍSO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
3º Lugar: BÁRBARA JULIA FICAGNA - CTG SINUELO DAS COXILHAS - ESPUMOSO e RADESH PARIZOTTO LAMAISON - CTG TRÊS COQUEIROS - SOLEDADE - 14ª RT

LAÇO INDIVIDUAL EQUIPE
1º Lugar: LUCAS MENDES DA ROSA - PL SÃO GERALDO - OSÓRIO - 23ª RT
2º Lugar: YURI DA SILVA TEIXEIRA - CTG PORTEIRA DO LITORAL - TERRA DE AREIA - 23ª RT
3º Lugar: BRUNO FREITAS GOMES - CTG SENTINELA DOS CERROS - CAÇAPAVA DO SUL - 18ª RT

VACA PARADA PIAZINHO DUPLA
1º Lugar: OTÁVIO SCHELL MACIEL - PL ALMA CAMPEIRA e JOSÉ HENRIQUE CASCONCELOS BAUMART - CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO - TRÊS COROAS - 22ª RT
2º Lugar: HENRIQUE AUGUSTO GRIFANTE - CTG O FOGÃO GAÚCHO - TAQUARA e MIKAEL MACIEL MARQUES - CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO - TRÊS COROAS - 22ª RT
3º Lugar: FREDERICO WEBER BERGAMO - PTG OS VAQUEANOS e MAURICIO RODRIGUES GOMES - PTG RANCHO DA AMIZADE - SÃO GABRIEL - 18ª RT

VACA PARADA PIAZINHO INDIVIDUAL
1º Lugar: OTÁVIO SCHELL MACIEL - PL ALMA CAMPEIRA - TRÊS COROAS - 22ª RT
2º Lugar: JOSÉ HENRIQUE CASCONCELOS BAUMART - CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO - TRÊS COROAS - 22ª RT
3º Lugar: MIKAEL MACIEL MARQUES - CTG QUERÊNCIA DO MUNDO NOVO - TRÊS COROAS - 22ª RT

VACA PARADA PIAZITO DUPLA
1º Lugar: FELIPE DE ANDRADE e MATHEUS DOS REIS MACHADO - PL LAGO VERDE - CANELA - 27ª RT
2º Lugar: ROMULO DE OLIVEIRA PEREIRA - PL CAPITÃO JANUÁRIO - JACUIZINHO e
GUILHERME COSTA GARDIN - PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS - ESPUMOSO - 14ª RT
3º Lugar: ARTHUR NUNES SILVEIRA - PL TIO ROSA - CIDREIRA e NICOLAS MOTTA MOREIRA - PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ - 23ª RT

VACA PARADA PIAZITO INDIVIDUAL
1º Lugar: LEONARDO DE LIMA LUMMERTZ - PL LAGEADO BONITO - SÃO FRANCISCO DE PAULA - 27ª RT
2º Lugar: GUILHERME COSTA GARDIN - PL OS GAUDÉRIOS DE SÃO DOMINGOS - ESPUMOSO - 14ª RT
3º Lugar: GABRIEL SANTOS DA CUNHA - CTG ARGEMIRO MARTINS PINTO - SOLEDADE - 14ª RT

VACA PARADA PRENDINHA DUPLA
1º Lugar: EMANUELE VITORIA ARRUDA e THALITA TOMAZONI BERNARDO E SILVA -
CTG SENTINELA DO PAMPA - NONOAI - 19ª RT
2º Lugar: MYRELA SILVEIRA LESSA DA SILVA - PL RINCÃO DO CAVALO - TRAMANDAÍ e JÚLIA DA SILVA ROCHA - PL TROPEIROS DO PAGO - SANTO ANTONIO DA PATRULHA - 23ª RT
3º Lugar: LUISA BECKER SCHIMIDT e LARISSA BORGES BORTOLANZA - CTG RANCHO DO CHIMARRÃO - IGREJINHA - 22ª RT RT

VACA PARADA PRENDINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: KAMILLI VITÓRIA GOMES - CTG FRONTEIRA DO RIO GRANDE - VICENTE DUTRA - 28ª RT
2º Lugar: DANIELLY RACHOR DA COSTA - CTG CHEIRO DA TERRA - CANOAS - 12ª RT
3º Lugar: EMILY GRAZIELI SOARES - CTG SENTINELAS DA TRADIÇÃO - 22ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA DUPLA
1º Lugar: MARIANA MARTINS DA SILVA - PL TRÊS PALMEIRAS e ISABELLI SILVEIRA GODOI - CTG MIGUEL ROCHA SAMPAIO - PALMEIRAS DAS MISSÕES - 17ª RT
2º Lugar: JULIA DE ABREU MACHADO - PL LAGO VERDE e EMANUELLY BASEI MACEDO - PL PRESILHA SERRANA - CANELA - 27ª RT
3º Lugar: MARIANA MACHADO RODRIGUES - PTG ESTÂNCIA DOS ROLANTE - PALMARES e RAFAELA SOUZA DOS SANTOS MARTINS - PL SANTA TEREZINHA - IMBÉ - 23ª RT

VACA PARADA BONEQUINHA INDIVIDUAL
1º Lugar: MARIANA MARTINS DA SILVA - PL TRÊS PALMEIRAS - PALMEIRA DAS MISSÕES - 17ª RT
2º Lugar: IMANUELY DOS SANTOS BARBOSA - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - CANDELÁRIA - 5ª RT
3º Lugar: JULIA DE ABREU MACHADO - PL LAGO VERDE - CANELA - 27ª RT

RÉDEAS PIÁ
1º Lugar: JOÃO FRANCISCO DA CRUZ FACHINI - CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA - 12ª RT
2º Lugar: DIEGO HENRIQUE FONSECA RUBIN - PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS - URUGUAIANA - 4ª RT
3º Lugar: LAURO CARGNIN PEGORARO - CG PORTEIRA DA TRADIÇÃO - SANTA MARIA - 13ª RT

RÉDEAS GURI
1º Lugar: EDUARDO FLORES RAMOS - CTG ESTÂNCIA DA VENDINHA - TRIUNFO - 15ª RT
2º Lugar: JOSÉ GABRIEL DE OLIVEIRA - CTG PORTEIRA DA RESTINGA - PORTO ALEGRE - 1ª RT
3º Lugar: FELIPE FONSECA SOARES - PQT LOURIVAL DIAS DE FREITAS - URUGUAIANA - 4ª RT

RÉDEAS PEÃO
1º Lugar: ALECSANDRO ANTUNES CARUZO - CTG VAQUEANOS DA PRAIA DO PINHAL - BALNEÁRIO PINHAL - 23ª RT
2º Lugar: SOLANO CAVALHEIRO NUNES - CTG LENÇO BRANCO - SÃO GABRIEL - 18ª RT
3º Lugar: SANDRO FIUZA MOISÉS - CTG CAPITULINO VIEIRA - JACUIZINHO - 14ª RT

RÉDEAS VETERANO
1º Lugar: ANANIAS LADI DA COSTA - CTG SINUELO DO PAGO - JACUIZINHO - 14ª RT
2º Lugar: PAULO OSVALDO FELIX DOS SANTOS - PQT DESCANSO DO PINGO - VIAMÃO - 1ª RT
3º Lugar: VALTER CORREA - CTG TROPEIRO DOS CAMPOS NEUTRAIS - SANTA VITÓRIA DO PALMAR - 6ª RT

RÉDEAS MENINA
1º Lugar: EMANUELLI SILVEIRA AREND VARGAS - CTG TARUMÃ - SÃO GABRIEL - 18ª RT
2º Lugar: EMILY GARZIELI SOARES - CTG SENTINELA DA TRADIÇÃO - TAQUARA - 22ª RT
3º Lugar: GABRIELA LEOTE CALINO - GAG PIAZITOS DO SUL - CANOAS - 12ª RT

RÉDEAS GURIA
1º Lugar: THAYS KAYLANI SALES MACIEL - CTG PORTEIRA DA RESTINGA - PORTO ALEGRE - 1ª RT
2º Lugar: LIDIA MARIA PAGNONCELLI - CTG RETORNO A QUERÊNCIA - NOVA PRATA - 11ª RT
3º Lugar: GABRIELE MACHADO SOARES - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS - 12ª RT

RÉDEAS PRENDA
1º Lugar: LAÍNE ARAÚJO - CTG QUERÊNCIA PAMPEANA - NOVA SANTA RITA - 12ª RT
2º Lugar: MONIQUE EVELIN TASCHETTO - CTG DESGARRADOS DA QUERÊNCIA - SAPIRANGA - 30ª RT
3º Lugar: JULIA WINCKEL AVILA - CTG TROPEIRO VELHO - PANAMBI - 9ª RT

CHASQUE
1º Lugar: CASSIANO PALMEIRA MARQUES - PL LAÇADORES DA QUERÊNCIA, VALMIR DE ANDRADE CORREA - CTG ANGELO FRANCISCO GUERRA, ALAN DA SILVA FERRAZ, JEAN GARCIA VIANA, LUCAS VANAZ - PL RODEIO TEATINO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT
2º Lugar: LUCAS MATUS LAUER, JARBAS TORNQUIST JUNKHERR - CTG ESTÂNCIA ALEGRE - SANTA CRUZ DO SUL, DIEGO RUTZ BARBOSA - CTG SENTINELA DOS PAMPAS - CANDELÁRIA, VASCO HENRIQUE PORTO BARROS - PL CABANHA QUINHECA - CACHOEIRA DO SUL, VOLNEI EDUARDO HOFF - CTG ESTÂNCIA FARROUPILHA - VERA CRUZ - 5ª RT
3º Lugar: MATIAS TRENTINI HARTEMANN, FELIPE TRENTINI HARTEMANN, ADILSON VASCONCELOS DA SILVA, CASSIANO JANES DE ANDRADE - CTG MARCIANO BRUM - SOLEDADE, WILIAN BORGES DA SILVA - CTG TAPERA VELHA - CAMPOS BORGES - 14ª RT

GINETEADA
1º Lugar: SÉRGIO TAIRONI DA SILVA LESSA - CN SERIEMA - OSÓRIO - 23ª RT
2º Lugar: JOÃO FELIPE LIMA RIBEIRO - DTG MORADA DE GUAPOS - CANOAS - 12ª RT
3º Lugar: PEDRO VARELA WESCHENFELDER - CTG MANGRULHOS DA SERRA - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

LAÇO CONSELHEIRO DE REGIÃO
1º Lugar: THIAGO JOSÉ CENTOFANTE - CTG RÈSTIAS DO PASSADO - PAIM FILHO - 29ª RT
2º Lugar: JOSÉ ALVONI ARAÚJO SILVA - CTG QUERÊNCIA - CANELA - 27ª RT
3º Lugar: LUIS ALBERTO ELY BERGAMASCHI - PQT INVERNADA DE GUAPOS - LAJEADO - 24ª RT

LAÇO NARRADOR
1º Lugar: FÁBIO GONÇALVES DOS SANTOS - CTG TAPERA VELHA - ESPUMOSO - 14ª RT
2º Lugar: LUIZ GUSTAVO MATIAS DOS SANTOS - GTC 20 DE SETEMBRO - XANGRILÁ - 23ª RT
3º Lugar: DIEGO GUIMARÃES DE CAMPOS - CTG VOVÔ FLORIANO - CAXIAS DO SUL - 25ª RT

LAÇO AUTORIDADE
1º Lugar: EVANDRO CARLOS KUWER - PL RODEIO DO LAGEADO - SÃO MARCOS - 25ª RT
2º Lugar: CIRANO CAMARGO - CTG PORTEIRA DA AMIZADE - LAGOÃO - 14ª RT
3º Lugar: PURANCI BARCELOS DOS SANTOS - CTG PORTEIRA DAS MISSÕES - 3ª RT

LAÇO PEÃO FARROUPILHA
1º Lugar: AGNALDO REIS - CTG SINUELO DO PAGO - URUGUAIANA - 4ª RT
2º Lugar: FELIPE DIAS LOUZADA - CCN SENTINELA DO RIO GRANDE - RIO GRANDE - 6ª RT
3º Lugar: ERNANI DE OLIVEIRA NUNES - PL TIMBAÚVA - PORTÃO - 15ª RT

TROFÉU CYRO DUTRA FERREIRA
1º Lugar: 23ª RT
2º Lugar: 7ª RT
3º Lugar: 14ª RT e 22ª RT