24ª Região
Tradicionalista
“Do Vale do Taquari surge o grito da Tradição”

Notícias

27.09.2018 - 12h25
Gestão de Prendas e Peões da 24ªRT 2018/19
Nos dias 23 e 30 de junho de 2018, ocorreu a Ciranda e Entrevero Regional, no CTG Tropilha Farrapa, em Lajeado.
Por BEATRIZ
Fonte: Jornal Folha do Mate
Foto: Blog Cantinho Gaúcho/ Carolina Bouvie
Nova Gestão de Prendas e Peões da RT
CTG Erva-Mate,conquista três primeiros lugares, com Marinar, Ana Júlia e Ana Carolina
CTG Erva-Mate,conquista três primeiros lugares, com Marina, Ana Júlia e Ana Carolina
A partir deste domingo, 1° de julho, a 24ª Região Tradicionalista (24a. RT) tem novos representantes da juventude regional. Prendas e Peões foram anunciados para a gestão 2018/19, na madrugada deste sábado, durante fandango no CTG Tropilha Farrapa, em Lajeado.

Entre 19 concorrentes que participaram da 39ª Ciranda e 31° Entrevero Cultural de Peões, 15 íntegram a nova gestão. Para alcançar as posições, eles realizaram provas artísticas e escrita (prendas e peões); Mostra Folclórica (prendas) e campeiras (peões), nos últimos dois sábados.



Gestão 2018/19

Categoria adulta

1a. Prenda: Marina Mayer - CTG Erva-Mate, Venâncio Aires

2a. Prenda: Cinthia Goettens - CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

Categoria juvenil

1a. Prenda: Cristina Zilio - GAN Anita Gary baldios, Encantado

2a. Prenda: Aisha Crecencio - CTG Tropilha Farrapa, Lajeado

3a. Prenda: Anita Rempel Fontaine - CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

Categoria mirim

Primeiras Prendas Mirim: Ana Julia dos Santos - CTG Erva'-Mate, Venâncio Aires e Isabela Wiebusch Camara - CTG Rincão das Coxilhas, Teutônia

3a. Prenda: Amanda de Oliveira Fagundes - CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

Prenda simpatia: Stéfany Carolina Schneider - CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

Categlória pré-mirim

1a. Prenda: Ana Carolina Storch Haupt - CTG Erva-Mate, Venâncio Aires

2a. Prenda: Livia Dewes Fernandes - CTG Chaleira Preta, Venâncio Aires

3a. Prenda: Larissa de Oliveira Frantz - DTG Piazito da Tradição, Venâncio Aires

Categoria Peão

1° Peão Farroupilha: Daniel Arthur Raubber - CTG Bento Gonçalves, Lajeado

Categoria guri

1° Guri Farroupilha: Éric Nathan Erthal - CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

Categoria Piá

1° Piá Farroupilha: Gabriel Bersch Schmidt - CTG Querência do Arroio do Meio, Arroio do Meio

2° Piá Farroupilha: Aderson Ariel Schuh Debald - CTG Erva-Mate, Venâncio Aires

Na categoria Veterana, Luciana Cechin, do Grupo de Artes Nativas (GAN) Anita Garibaldi, de Encantado , foi reconduzida ao cargo.